Аннотация. Данная статья посвящена анализу опыта преподавания иностранного языка в вузе. Значительное внимание уделяется вопросам совершенствования методики обучения будущих учителей иностранного языка работе в дистанционном инклюзивном пространстве. Автором обосновывается мысль о том, что дистанционное обучение выполняет основное назначение инклюзии как благоприятной среды для каждого участника образовательного процесса.
Аннотация. Статья посвящена методике проведения уроков в музейном пространстве на примере урока на тему «Политика фашистской Германии на оккупированных территориях СССР». Обосновывается необходимость интерактивного урока по данной теме, а также, даются рекомендации по его проведению.
Аннотация. В связи со сложившейся ситуацией пандемии COVID-19 возникла необходимость осуществлять процесс обучения на расстоянии в режиме онлайн. В процессе организованного таким образом взаимодействия на первый план выходит проблема отсутствия непосредственного прямого взгляда между участниками коммуникации. Для выявления особенностей установления зрительного контакта студентов с преподавателем в процессе традиционного и дистанционного онлайн обучения был разработан опросник, анализ которого позволил сделать ряд выводов о его важности и возникающих при его установлении трудностях.
Аннотация. В статье рассмотрены способы развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста, обоснована необходимость развития ладового чувства, приведены результаты эксперимента, как доказательство наличия положительной динамики развития музыкальных способностей у детей за непродолжительное время.
Аннотация. В данной статье мы рассмотрим проблему особенностей социально-психологического климата школьного класса общеобразовательной школы и православной гимназии. Рассмотрены различия в особенностях социально-психологического климата, обусловленные сплоченностью, уровнем развития группы и единством мнений в школьных классах общеобразовательной школы и православной гимназии.
Аннотация. Статья посвящена проблеме подготовки к ОГЭ по русскому языку. Рассмотрены плюсы и минусы дистанционной формы подготовки. Определены причины и способы преодоления трудностей.
Аннотация. В статье рассматривается проблема совершенствования иноязычной грамматической компетенции при самостоятельной работе обучающихся. Анализируются виды внеаудиторной работы школьников при изучении английского языка, а также описываются способы использования веб ресурсов при изучении грамматики при подготовке к ЕГЭ.