Аннотация. В настоящее время возрастает роль практико-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе, однако на практические занятия по указанному предмету ввысшей школе уделяется недостаточно времени. В данной статье рассматривается развитие компенсаторной компетенции в профессионально-ориентированной устной речи, что позволяет обучающимся практически применять иностранный язык при недостаточным владении им в условиях ограниченного количества занятий. В статье рассматриваются способы развития компенсаторной компетенций в структуре умений говорения в туристской сфере с применением интерактивных интернет-технологии и варианты их практического применения в высшей школе.
Ключевые слова: компенсаторная компетенция, говорение, туристская сфера, интерактивные интернет-технологии, неязыковой вуз.
В настоящее время возрастает тенденция реализации практико-ориентированной иноязычной подготовки. Студенты должны научиться использовать иностранный язык в профессиональной сфере общения [13], что позволяет им осуществлять будущую профессиональную деятельность в иноязычной среде. Говорение выступает одной из сторон определенной категории коммуникации. Указанный вид речевой деятельности является средством устного речевого общения в профессиональном секторе [6].
Ввиду того, что на обучение иностранному языку и, соответственно, на практику устной речевой коммуникации и говорения, выступающего средством ее осуществления, уделяется недостаточное количество времени в неязыковом вузе, необходимо развитие компенсаторной компетенции обучающихся. Под компенсаторной компетенцией понимается «способность учащегося привлекать в условиях недостаточного владения изучаемым языком имеющиеся у него знания, умения и навыки пользоваться иностранным языком» [2, c. 151].
Успешное усвоение компенсаторной компетенцией реализуется на основе интерактивного интернет-взаимодействия. Интернет-технологии обуславливают оперативную обратную связь между участниками образовательного процесса, что лежит в основе эффективного выполнения совместных учебных действий, включая преодоление языковых трудностей при недостаточным владении иностранным языком [3, c. 47]. Средства интернета выступают инструментами интерактивного взаимодействия, следуя логике М.Э. Рябова: «Речь идет о цифровой дидактике, вобравшей в себя как инновационные средства обучения, так и конкретные способы их применения в учебном процессе» [10, c. 124]. Другая роль интернет-технологий в развитии компенсаторной компетенции – представление образцов реальной устной речи, раскрывающих способы языкового и семантического оформления высказываний, которые обучающиеся могут использовать при выражении разнообразных коммуникативных намерений. «Интернет представляет доступ к разнообразным аутентичным материалам» [9, с. 219].
Целью исследования является реализация развития компенсаторной компетенции в профессионально-ориентированной устной речи.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концепции практико-ориентированного развития компенсаторной компетенций в структуре устной монологической речи студентов направления подготовки «Туризм» (Ю.В. Слезко [11], О.Н. Ратуева, Е.В. Лазуткина [7], М.Ю. Здолбицкая [3], Д.У. Шуркевич [15]);
- способы оптимизации практико-ориентированного усвоения компенсаторной компетенции на основе интерактивного интернет-взаимодействия (И.Е. Абрамова, Е.П. Шишмолина [1], Е.В. Сребницкая [12], W. Ghaban & R. Hendley [17], R. Leung [18]).
Практико-ориентированное развитие компенсаторной компетенций в структуре устной монологической речи в туристской сфере нацелено на овладение обучающимися практической: профессиональной и коммуникативной деятельностью. Студенты должны научиться эффективно использовать в процессе монолога иностранный язык в условиях недостаточного владения им для осуществления коммуникативной и связанной с ней профессиональной активностью.
Практическая деятельность, усваиваемая в ходе обучения монологической речи, связана с раскрытием и обобщением фактов и мнений при продуцировании говорения (коммуникативный аспект) с целью решения проблемы в индустрии туризма (профессиональный аспект) [7, с. 241].
Развитие компенсаторной компетенции, направленной на усвоение практической деятельности в структуре умений монологической речи, зависит от характера оперирования языковыми единицами при владении указанной компетенцией. Развитая компенсаторная компетенция включает умения использования в процессе говорения практически-значимых лингвистических компонентов: а) языковых аналогов: синонимов, парафразов, [8, с. 260], что позволяет выразить идентичный смысл высказываний на основе других вариантов их языкового оформления; б) речевых формул способствуют автоматическому произведению смысловых блоков речи без продумывания способов их формулирования средствами иностранного языка [15, с. 169]. Лингвистические элементы, используемые в процессе говорения с целью нивелирования недостаточного владения иностранным языком, следует представлять в схематическом виде (с кратким указанием форм и коммуникативных ролей) в типовых языковых моделей. Языковое моделирование позволяет выразить различные коммуникативные намерения по аналогии [11, с. 181].
Коммуникативно-значимые лингвистические компоненты, необходимые для продуцирования монологической речи в туристской сфере выделяются исходя из направленности реализуемой на ее основе практической деятельности и включают:
- профессионализмы, непосредственно связанные с передачей информационной стороны речевого сообщения, что лежит в основе раскрытия фактов и мнений для описания различных сторон проблемного вопроса;
- синтаксические составляющие: сложносочиненные и сложноподчиненные предложения; сравнительные конструкции помогают связать по смыслу различные смысловые блоки продуцируемой устной речи [16, с. 206] и обобщить ряд фактов и мнений для комплексного решения проблемы;
- речевые формулы, помогающие выполнять коммуникативные действия при достижении практических задач: введение проблемного вопроса, переход от описания одного аспекта проблемы к другому; выражение благодарности за прослушивания сообщения и т.п.;
- маркеры иноязычной культуры, способствующих реализации устного общения в соответствие с ожидаемым в иноязычной среде коммуникативным поведением. Указанные элементы языка подразделяются на две категории: а) передающие социокультурные нормы, что лежит в основе непосредственного транслирования правил иноязычного общения [4, с. 50]; б) отражающие межкультурное многообразие общества. Указанные маркеры иноязычной культуры обеспечивают эффективное и адекватное общение с этническими и социальными группами, вовлеченными в туризм [14, с. 77].
В соответствие с содержанием умений в составе компенсаторной компетенции и коммуникативно-значимыми лингвистическими компонентами, необходимыми для продуцирования устной монологической речи в туристской сфере, автором исследования выделяется компонентный состав компенсаторной компетенции в структуре умений произведения монолога в рассматриваемом секторе деятельности. Развиваемая компенсаторная компетенция включает умения:
- использования в процессе говорения языковых аналогов: а) синонимов профессионализмов; б) парафразов сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, сравнительных конструкций; в) синонимов и парафразов маркеров иноязычной культуры;
- применения при произведении монолога речевых формул, связанных с выполнением типовых коммуникативных действий, направленных на решение проблемы в туристском секторе;
- встраивания синонимов, парафразов и речевых формул в типовые языковые модели.
Оптимизация практико-ориентированного усвоения компенсаторной компетенции реализуется с помощью интерактивных интернет-технологий, предполагающих взаимодействие обучающихся и преподавателя с использованием интернет-ресурсов и интерактивных интернет-инструментов.
Интерактивная интернет-технология обучения в сотрудничестве, направленная на совместное достижение студентами общей учебной цели [12, с. 193], повышает эффективность подбора верных способов решения учебных задач, направленных на развитие компенсаторной компетенции на протяжение всего образовательного процесса. Обучение в сотрудничестве организуется в малых группах, что способствует активной учебной работе каждого участника речевого взаимодействия, а также со всей аудиторией, что обуславливает минимизацию ошибок.
Совместное обучение начинается с рецептивных заданий и репродуктивных упражнений. Студентам предлагается аутентичный монологический текст, раскрывающий актуальную проблему в индустрии туризма. Текст заранее извлекается преподавателем из интернет-ресурсов, отражающих специфику профессиональной деятельности студентов: National Geographic Travel или Tripadvisor. Обучающиеся в малых группах распределяют между собой фрагменты текста и выполняют рецептивные задания – анализируют содержание выбранных фрагментов и особенности его передачи с помощью коммуникативно-значимых языковых элементов. Содержание и способы языкового оформления текста уточняются при выполнении репродуктивных упражнений на основе совместного обсуждения вариантов реализации учебных действий с помощью инструмента образовательной онлайн-платформы LMS Moodle «Форум». Каждый студент может выражать свое мнение относительно решения поставленных задач с помощью голосовых сообщений (что немаловажно для тренировки произношения с целью развития устных речевых умений) и текстовых дополнений для пояснения сказанного. Обсуждение продолжается до установления студентами консенсуса правильных ответов. Преподаватель исправляет фонетические и смысловые ошибки обучающихся при решении ими задач. Репродуктивные упражнения, представленные в описании «Форума» включают: составление плана текста (правильное расположение исходных пунктов и добавление новых); True / False – выбор и произношение фраз, соответствующих содержанию и основным идеям текста; воспроизведение фраз текста, соответствующих представленным типовым языковым моделям; перечисление речевых формул, коррелирующих с приведенными типовыми коммуникативными действиями.
Далее, обучение в сотрудничестве реализуется при выполнении тренировочных упражнений на основе интерактивной интернет-технологии дидактических игр. Методическая значимость указанных технологий заключается в возможности осуществления соревновательной учебной деятельности [17], [18], что поддерживает речевую мотивацию обучающихся при выполнении относительно скучной и монотонной тренировочной работы.
Дидактические игры, направленные на развитие компенсаторной компетенций, проводятся с помощью онлайн-тренажеров Quizlet и LearningApps. С помощью Quizlet студенты знакомятся с семантикой и практическими функциями синонимов и парафразов коммуникативно-значимых языковых элементов на основе выбора аналогов выделенных лингвистических единиц в контекстах – небольших смысловых блоках изученного текста. Посредством LearningApps студенты продолжают усвоение синонимов и парафразов коммуникативно-значимых лингвистических единиц, а также – фраз из изученного текста в их соотношении с типовыми языковыми моделями посредством нахождения соответствий с помощью специальных таблиц и заполнения пропусков в смысловых блоках – поиск уже знакомых замен к выделенным элементам языка. Обучающиеся распределяют между малыми группами учебные действия в структуре тренировочных упражнений, практикуют их выполнение в своих группах (один из участников группы произносит одно или несколько связанных по смыслу высказываний с нужными языковыми аналогами или в соответствие с заданными типовыми языковыми моделями, другие участники проверяют правильность подстановок и соответствий. При переходе к другому учебному действию смениваются роли исполнителя и проверяющих). Согласованные варианты ответов студенты представляют всей аудитории при проговаривании и реализации учебных действий с помощью онлайн-тренажеров. За каждый правильный ответ студенты получают балл.
Последующее совместное и игровое обучение реализуется при выполнении продуктивных упражнений, связанных с решением коммуникативных задач в смоделированных ситуациях общения. Студенты знакомятся с различными коммуникативными ситуациями, приведенными в карточках на Яндекс Документах. Обучающимся кратко представляются как известные факты и идеи из проанализированного текста; так и новыми условиями общения: лицами, которым предназначена информация; местом, в котором происходят рассматриваемые события, и т.п. Новые условия варьируются в карточках, предназначенных для разных мини-групп. Опираясь на содержание карточек, каждый обучающийся производит посредством онлайн-сервиса для записи голоса Vocaroo монологическое описание, отражающее содержание проанализированного отрывка текста и новые условия общения. Аудиозаписи сохраняются и отправляются на общую для всех студентов Яндекс Почту. Сначала студенты проверяют свои высказывания и высказывания других членов малой группы с точки зрения соответствия компонентам компенсаторной компетенции: корректного использования в устной речи языковых аналогов, речевых формул в их соответствии с типовыми языковыми моделями при опоре на краткое представление ситуации общения. По аналогичным параметрам реализуется проверка осуществления компенсаторных действий при произведении высказываний для всей аудитории.
Заключительный этап совместного и игрового обучения, интегрируемой с интерактивной интернет-технологией веб-квест, предполагает выполнение творческих заданий. Они заключаются в прохождении веб-квеста, направленного на создание аутентичного онлайн-проекта в виде туристского продукта / туристских услуг или рекомендаций по их созданию [1, с. 140]. Для достижения указанной цели обучающимся каждой группы предлагаются дополнительные аспекты проблемы, которые они подробно изучают при просмотре дополнительных аутентичных онлайн-ресурсов на National Geographic Travel или Tripadvisor. Студенты обобщают новую и известную информацию о рассматриваемом проблемном вопросе и выдвигают пути его решения. Свои обобщения и варианты решений студенты кратко представляют в презентациях с помощью интерактивного онлайн-инструмента Visme. Презентация помогает увидеть основную логику и содержание устной речи выступающих, что помогает сориентироваться в уровне развития их компенсаторной компетенции исходя из качества оперирования ее компонентами.
Студенты загружают презентации и представляют отображаемую в ней информацию (с распределением между членами групп основных смысловых блоков) в более развернутом виде в рамках продуцирования устной монологической речи посредством коммуникационной онлайн-платформы Microsoft Teams for Education. Уровень развития компенсаторной компетенции оценивается в соответствие с критериями, идентичными применяемым при выполнении продуктивных упражнений. Однако, основной упор делается на самостоятельное продуцирование студентами говорения без подсказок преподавателя и без опор при оперировании коммуникативно-значимыми языковыми элементами.
Подводя итог методическому переосмыслению концепций ученых, рассматривающих практико-ориентированного развития компенсаторной компетенций в структуре устной монологической речи студентов направления подготовки «Туризм» и способы оптимизации практико-ориентированного усвоения компенсаторной компетенции на основе интерактивного интернет-взаимодействия, делается вывод, что успешное усвоение рассматриваемой компетенции основывается на овладении практическим применением в процессе говорения языковыми аналогами практически-значимых языковых элементов и речевыми формулами в составе устной монологической речи в туристской сфере, которые интегрируются в типовые языковые модели. Овладение указанными компонентами системы изучаемого языка организуется с помощью разработанных автором рецептивных, репродуктивных, тренировочных, продуктивных и творческих заданий по принципам игрового и совместного обучения (реализуется в рамках соревновательного характера интерактивного-интернет взаимодействия в малых группах и с целой аудиторией при работе с интерактивными интернет-технологиями и инструментами) и медиа-аутентичности (использовании аутентичных интернет-ресурсов).
Эффективность разработанных методов развития компенсаторной компетенции на основе усвоения практически-значимых языковых компонентов в структуре устной монологической речи в туристской сфере требует подтверждение через экспериментальную проверку.
Опытно-экспериментальное обучение включало четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный.
На подготовительном этапе педагогического эксперимента была определена его цель, сформулирована гипотеза и установлены условия его проведения.
Цель эксперимента – верификация эффективности методики развития компенсаторной компетенции в профессионально-ориентированной устной монологической речи студентов направления подготовки «Туризм» на основе интерактивного интернет-взаимодействия.
Гипотеза эксперимента заключалась в том, что внедрение интерактивного интернет-взаимодействие способствует эффективному развитию компенсаторной компетенции студентов при соблюдении следующих условий: а) расширение практики выполнение учебных действий, направленных на успешное продуцирование монологической речи в туристской сфере в условиях недостаточного владения иностранным языком диалога и активизация будет осуществляться через создание средств упражнений разного уровня, ориентированных на поэтапное развитие компенсаторной компетенции; б) организация учебной работы со средствами оценки обученности устной диалогической речи будет осуществляться при использовании интерактивных интернет-технологий и инструментов, онлайн-ресурсов.
Для проведения опытно-экспериментального обучения были привлечены 32 обучающихся 3-го и 4-го курса бакалавриата Московского гуманитарного университета (МосГУ) направления подготовки «Туризм». Обучение проводилось в течение одного семестра в период с сентября по декабрь 2025 г. Участники эксперимента отбирались по принципу однородности их признаков для максимального избежания незапланированных изменений в ходе проведения экспериментального обучения. К общим характеристикам студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группы относятся: 1) одинаковое число участников – по 16 человек; 2) уровень владения английским языком – B1; 3) изучение идентичных тем устной монологической речи.
Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление начального уровня развития компенсаторной компетенции студентов ЭГ и КГ– уровня владения практическим применением в процессе говорения лингвистических аналогов практически-значимых языковых элементов и речевых формул в структуре устной монологической речи в туристской сфере в их соотношении с типовыми языковыми моделями. В качестве диагностического задания использовался кейс, для решения которого студентам необходимо было раскрыть представленную в нем проблему в профессионально-ориентированной ситуации, не связанной напрямую с конкретной специализацией в индустрии туризма. Решение проблемы предполагало продуцирование развернутой и аргументированной монологической речи при успешном оперировании практически значимыми компонентами иностранного языка.
Критериями исходного уровня умений диалогической речи выступали умения в структуре компенсаторной компетенции:
- использования в процессе говорения языковых аналогов:
а) синонимов профессионализмов;
б) парафразов сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, сравнительных конструкций;
в) синонимов и парафразов маркеров иноязычной культуры;
- применения при произведении монолога речевых формул, связанных с выполнением типовых коммуникативных действий, направленных на решение проблемы в туристском секторе;
- встраивания синонимов, парафразов и речевых формул в типовые языковые модели.
Оценивалось развитие компенсаторной компетенции на уровне владения устных речевых умений, т.е. учитывалась самостоятельность выражения коммуникативных намерений и комплексность достижения практической цели при выполнении учебных действий, соответствующих умениям рассматриваемой компетенции. Комплексное достижение практической цели при самостоятельном выражении коммуникативных намерений оценивалось в 3 балла (высокий уровень владения компетенцией); при выражении коммуникативных намерений с помощью подсказок преподавателя или речевых опор – в 2 балла (средний уровень владения компетенцией). Частичное достижение практической цели при выражении коммуникативных намерений с помощью подсказок преподавателя оценивалось в 1 балл (уровень владения компетенцией ниже среднего) / неспособность достижения практической цели при соблюдении одного из трех условий – в 0 баллов (низкий уровень владения компетенцией).
Из суммы баллов по каждому критерию выдвигался уровень развития компенсаторной компетенции: высокий – 9-8 баллов; средний – 7-6 баллов; ниже среднего – 5-4 балла; низкий – 3 балла и ниже.
Результаты оценки владения студентами компенсаторной компетенцией на констатирующем этапе представлены в таблице 1.
Таблица 1. Результаты оценки компенсаторной компетенции на констатирующем этапе опытно-экспериментального обучения

Согласно таблице 1, в среднем по каждому критерию студенты набрали по 1 и по 0 баллов, что соответствует уровню ниже среднего и низкого уровня владения умением в структуре компенсаторной компетенции. Общий уровень развития компенсаторной компетенции у студентов обеих групп также низкий (каждый студент в ЭГ и КГ набрал в целом от 1 до 2 баллов в результате выполнения диагностического задания). Наиболее низкие баллы представлены по критерию использования языковых аналогов коммуникативно-значимых лингвистических элементов, что говорит о трудности замещения студентами незнакомых языковых единиц при продуцировании устной монологической речи ввиду недостаточного объема словарного запаса студентов.
На формирующем этапе эксперимента проводилась апробация разработанной методики развития компенсаторной компетенции устной монологической речи в туристской сфере посредством интерактивных интернет-технологий и инструментов.
Студенты изучали следующие темы, отражающие проблемы в индустрии туризма: «New travelling ways and options under climate change» (Новые способы и варианты путешествий при изменении климата), «Safe sea vacation with sharks» (Безопасный отдых на море с акулами), «National cultures preservation during modern travels» (Сохранение разных национальных культур во время современных путешествий), «Tourism development under coronavirus consequences», «Развитие туризма при последствиях коронавируса».
Студенты ЭГ обучались по разговорному курсу «English in professional tourism» – «Английский язык в профессиональном туризме». При изучении тем студенты выполняли аналогичные типы заданий на идентичных этапах обучения. В рамках обучения в сотрудничестве – совместной учебной работе в малых группах обучающиеся выполняли рецептивные задания и репродуктивные упражнения по содержанию и языковому оформлению аутентичного текста-монолога, извлеченного преподавателем из интернет-ресурса National Geographic Travel или TripAdvisor. Репродуктивные упражнения осуществлялись с помощью инструмента платформы LMS Moodle «Форум». Далее, в рамках интеграции обучения в сотрудничестве с дидактическими играми, придающими учебной работе соревновательный характер, реализовывалось выполнение тренировочных упражнений на оперирование на уровне языка компонентами лингвистической системы в структуре компенсаторной компетенции посредством онлайн-тренажеров: Quizlet и LearningApps. Посредством идентичных интерактивных интернет-технологий осуществлялись продуктивные упражнения на оперирование практически-значимыми языковыми компонентами в структуре усваиваемой компетенции на уровне речи посредством онлайн-инструментов: Яндекс Документов, Vocaroo, Яндекс Почты. Затем при интеграции совместного и игрового обучения с технологией веб-квест студенты при предварительном изучении дополнительных информационных источников из интернет-ресурсов, используемых на начальном этапе обучения, решают проблему в индустрии туризма по усваиваемой теме посредством создания онлайн-презентации на Visme и продуцировании своей речи на коммуникационной платформе Microsoft Teams for Education.
Студенты КГ обучались по традиционной методике. Они работали над аналогичными типами упражнений и заданий. Однако, в отличие от студентов ЭГ, они не вовлекались в игровое и совместное обучение, создание веб-квеста, а также не использовали в ходе учебной работы онлайн-ресурсы и интерактивные интернет-инструменты. Обучающиеся КГ предварительно изучали содержания заданий и оперировали языковыми элементами в структуре компенсаторной компетенции при продуцировании фраз, высказываний или целой устной монологической речи по очереди без предшествующего интерактивного интернет-взаимодействия и без последующего обсуждения результатов учебной работы.
Динамика экспериментальных явлений определялась с помощью разработанных для студентов ЭГ и КГ кейсов по изученным темам. Анализ их решения показал, что совершенствование компенсаторной компетенции студентов ЭГ протекала более эффективно, чем у студентов КГ. У всех обучающихся ЭГ наблюдалось значительное увеличение баллов по рассматриваемым критериям. После изучения первой темы средний балл по общему уровню умений ведения диалога сместился с 1,5 до 4,44 процентов (прирост 33,8 %); на втором занятии – с 4,44 до 7,43 (прирост 40,2%). По окончании работы над третьей темой наблюдалось увеличение всех недостающих баллов до максимального уровня – изменение среднего балла с 7,43 до 9 (прирост 17,4%). По завершении заключительного занятия студенты также набрали максимальные баллы. В КГ также наблюдалось повышение среднего балла после изучения каждой темы, но в меньшей степени, чем у студентов ЭГ: c 1,44 до 2,2 (прирост 34,5%); с 2,2 до 2,9 (прирост 24,1%); с 2,9 до 3,7 (прирост 21,6 %), c 3,7 до 4,5 (прирост 17,8 %). Прирост баллов по каждому критерию был незначительным.
Контрольный этап опытно-экспериментального обучения позволил определить эффективность внедренной методики на основе до и постэкспериментальных измерений. По аналогии с констатирующим этапом студентам было предложено решить кейс в профессиональной ситуации устной монологической речи. Результаты постэкспериментальных изменений представлены в таблице 2.
Таблица 2. Результаты оценки компенсаторной компетенции на контрольном этапе опытно-эксперимента обучения

Как показано в таблице 2, средний балл результатов финальной проверочной работы в ЭГ – 9, а в КГ – 4,8 балла, что иллюстрирует эффективность экспериментального воздействия. У студентов ЭГ поддерживается максимальный балл по каждому критерию, как и по завершению предыдущих двух занятий, что говорит об их устойчивости развития умений в структуре компенсаторной компетенции. В КГ уровень умений говорения не достиг среднего уровня.
Полученные результаты исследования обосновали выдвинутую гипотезу опытно-экспериментального обучения.
Материалы разговорного практикума послужили основой для создания модели процесса развития компенсаторной компетенции в устной монологической речи в туристской сфере на основе выполнения рецептивных, репродуктивных, тренировочных, продуктивных и творческих упражнений при использовании интерактивных интернет-технологий обучения в сотрудничестве, дидактических игр, веб-квеста, работа с которыми организуется с помощью онлайн-ресурсов и интерактивных интернет-инструментов.
Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о работоспособности авторской методики развития компенсаторной компетенции посредством инновационных средств контроля.
Список литературы:
- Абрамова И.Е., Шишмолина Е.П. Проектные методики в обучении английскому языку будущих специалистов индустрии туризма // Наука о человеке: гуманитарные исследования, 2019. №4(38). С. 138-143.
- Данцева М.В., Глазина Ю.А., Невская П.В. Развитие компенсаторных умений как способ формирования речевых навыков при изучении английского языка. Перспективы науки и образования, 2018. №4 (34). С. 150-154.
- Заболотских Л.В., Гончаренко Е.С. Опыт реализации интерактивных технологий в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Образование и педагогические науки, 2022. №3(844). С. 46-52.
- Милованова Л.А., Давыденко В.В. Компенсаторная компетенция как компонент содержания обучения иностранному языку в условиях естественнонаучного профиля // Известия ВГСПУ, 2015. №2(77). С. 49-50.
- Никейцева О.Н. Ориентировочная модель профессиональной иноязычной практико-ориентированной подготовки будущих специалистов в сфере туризма в социокультурной среде вуза // Проблемы современного педагогического образования, 2019. № 64-1. С. 227-229.
- Ныркова М.М. Проблемы обучения говорению на иностранном языке и способы их решения // Цивилизация знаний: Российские реалии: Труды Восемнадцатой Международной научной конференции. В 2-х частях, Москва, 21-22 апреля 2017 года. М.: Российский новый университет, 2017. С. 247-249.
- Ратуева О.Н., Лазуткина Е.В., Здолбицкая М.Ю. Интегративный подход к обучению иностранным языкам студентов вузов туристской направленности (на примере английского языка) // Проблемы современного педагогического образования, 2020. №66-3. С. 240-242.
- Ростовцева П.П. Развитие компенсаторной компетенции в иноязычной подготовке студентов неязыковых вузов // МНКО, 2020. №3(82). С. 259-261.
- Рябова М.Э., Демченко К.Д. Аутентичные цифровые ресурсы как инструмент развития навыков межкультурного диалогического общения // Диалог культур. Культура диалога: цифровые коммуникации: Материалы Третьей международной научно-практической конференции, Москва, 29 марта 2022 года / Редколлегия: Л.Г. Викулова (отв. ред.) [и др.]. М.: ООО «Языки Народов Мира», 2022. С. 218-223.
- Рябова М.Э. Тенденции и перспективы образования в век цифровизации / // Научные труды Московского гуманитарного университета, 2022. №6. С. 123-129.
- Слезко Ю.В. Формирование стратегий овладения туристическим дискурсом в процессе профессионально ориентированного обучения иностранному языку // Филологические науки. Вопросы теории и практики, 2014. №3-2(33). С. 180-186.
- Сребницкая Е.В. Технология обучения в малых группах сотрудничества как способ реализации личностно-ориентированного подхода к преподаванию иностранного языка в неязыковом вузе // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: Материалы ХIХ Международной научно-практической Internet-конференции, Тамбов, 29 мая – 04 2023 года / Отв. редактор Л.Н. Макарова. Тамбов: Издательский дом «Державинский», 2023. С. 193-197.
- Цветкова А.В. Способы повышения степени вовлечённости студентов в образовательный процесс на занятиях по иностранному языку в нелингвистическом вузе // Мир науки, культуры, образования, 2025. №1(110). С. 69-72.
- Чакур К.С. Формирование мужкультурной коммуникативной компетенции будущих менеджеров туризма: теоретический аспект // Гуманитарные науки, 2024. №2(66). С. 76-83.
- Шуркевич Д.У. Использование речевых формул в методике обучения иноязычной коммуникации в неязыковом вузе // Современное педагогическое образование, 2023. №12. С. 168-172.
- Щербакова И.В., Тимашова М.В. Роль профессионально-ориентированного обучения в развитии диалогической и монологической речи на иностранном языке в неязыковом вузе // Балтийский гуманитарный журнал, 2019. Т. 8. №3(28). С. 205-208.
- Ghaban W., Hendley R. How different personalities benefit from gamification // Interacting with Computers, 2019. №31(2).: 138-153.
- Leung R. Development of information and communication technology: from e-tourism to smart tourism // Handbook of e-Tourism, 2022.: 23-55.
Compensatory competence development in professionally oriented oral monological speech
Podkladova V.E.,
postgraduate student of 3 course of the Patrice Lumumba Russian University of Friendship of Peoples, Teacher of the Department of Tourism and Hotel Management of Moscow University for the Humanities
Abstract. Currently, the role of practice-oriented teaching of a foreign language in a non-linguistic university is increasing, but there is not enough time for practical classes in this subject at a higher education institution. This article discusses the development of compensatory competence in professionally oriented oral speech, which allows students to practically apply a foreign language when they have insufficient proficiency in it due to limited classes. The article examines ways to develop compensatory competencies in the structure of speaking skills in the tourism field using interactive internet technologies and options for their practical application at a higher education institution.
Keywords: compensatory competence, speaking, tourism, interactive Internet technologies, non-linguistic university.
References:
- Abramova I.E., Shishmolina E.P. Project Methods in Teaching English to Future Tourism Industry Specialists // Human Science: Humanities Research, 2019. №4(38).: 138-143.
- Dantseva M.V., Glazina Yu.A., Nevskaya P.V. Development of compensatory skills as a way of forming speech skills in learning English. Prospects of Science and Education, 2018. №4(34).: 150-154.
- Zabolotskikh L.V., Goncharenko E.S. Experience in Implementing Interactive Technologies in Teaching Foreign Languages at a Non-Linguistic University // Bulletin of the Moscow State Linguistic University. Education and Pedagogical Sciences, 2022. №3(844).: 46-52.
- Milovanova L.A., Davydenko V.V. Compensatory Competence as a Component of Foreign Language Teaching Content in a Natural Science Profile // Izvestiya VGSPU, 2015. №2(77).: 49-50.
- Nikeitseva O.N. An approximate model of professional foreign-language practice-oriented training of future specialists in the field of tourism in the socio-cultural environment of a university // Problems of Modern Pedagogical Education, 2019. №64-1.: 227-249.
- Nyrkova M.M. Problems of Teaching Speaking in a Foreign Language and Ways to Solve Them // Civilization of Knowledge: Russian Realities: Proceedings of the Eighteenth International Scientific Conference. In 2 parts, Moscow, April 21-22, 2017. Moscow: Russian New University, : 247-249.
- Ratueva O.N., Lazutkina E.V., Zdolbitskaya M.Yu. Integrative Approach to Teaching Foreign Languages to Students of Tourism-Oriented Universities (Based on the Example of English) // Problems of Modern Pedagogical Education, 2020. №66-3.: 240-242.
- Rostovtseva P.P. Development of compensatory competence in foreign language training of students of non-linguistic universities // MNKO, 2020. №3(82).: 259-261.
- Ryabova M.E., Demchenko K.D. Authentic Digital Resources as a Tool for Developing Intercultural Dialogue Skills // Dialogue of Cultures. Dialogue Culture: Digital Communications: Proceedings of the Third International Scientific and Practical Conference, Moscow, March 29, 2022 / Edited by L.G. Vikulova (editor-in-chief) [et al.]. Moscow: «Languages of the Peoples of the World» LLC, 2022.: 218-233.
- Ryabova M.E. Trends and Prospects of Education in the Age of Digitalization // Scientific Works of the Moscow University for the Humanities, 2022. №6.: 123-129.
- Slezko Yu.V. Formation of Strategies for Mastering Tourist Discourse in the Process of Professionally Oriented Foreign Language Teaching // Philological Sciences. Issues of Theory and Practice, №3-2(33).: 180-186.
- Srebnytska E.V. Technology of teaching in small groups of cooperation as a way of implementing a personality-oriented approach to teaching a foreign language in a non-linguistic university // Personal and professional development of a future specialist: Materials of the XIX International scientific and practical Internet-conference, Tambov, May 29 – 04 2023 / Ed. by L.N. Makarova. Tambov: Publishing House «Derzhavinsky», 2023.: 193-197.
- Tsvetkova A.V. Ways to Increase Students' Involvement in the Educational Process in Foreign Language Classes at a Non-Linguistic University // World of Science, Culture, and Education, 2025. №1(110).: 69-72.
- Chakur K.S. Formation of the Male Cultural Communicative Competence of Future Tourism Managers: A Theoretical Aspect // Humanities (Yalta), 2024. №2(66).: 76-83.
- Shurkevich D.U. The Use of Speech Formulas in Teaching Foreign Language Communication at a Non-Linguistic University // Modern Pedagogical Education, 2023. №12.: 168-172.
- Shcherbakova I.V., Timashova M.V. The Role of Professionally Oriented Learning in the Development of Dialogic and Monologic Speech in a Foreign Language at a Non-Language University // Baltic Humanitarian Journal, 2019. Vol. 8, №3(28).: 205-208.
- Ghaban W., Hendley R. How different personalities benefit from gamification // Interacting with Computers, 2019. №31(2).: 138-153.
- Leung R. Development of information and communication technology: from e-tourism to smart tourism // Handbook of e-Tourism, 2022.: 23-55.