Аннотация. Статья рассматривает потенциал нейросети Suno для формирования лексических навыков обучающихся на уроках английского языка. Платформа генерирует музыкальные композиции, повышая эффективность и индивидуализацию обучения.
Ключевые слова: обучение иностранным языкам, лексические навыки, образовательные технологии, искусственный интеллект.
В современных условиях глобализации владение иностранным языком становится ключевой компетенцией для успешной профессиональной деятельности и межкультурной коммуникации. В качестве ведущей цели иноязычного образования ставится «полноценное и гармоничное развитие личности обучающегося, готового участвовать в различных ситуациях межкультурной коммуникации» [5, с. 277]. Без богатого словарного запаса будет проблематично полноценно участвовать в коммуникации с представителями других культур.
Совершенствование лексических навыков в 10-11 классах является одной из важнейших задач в изучении иностранного языка, поскольку учащиеся готовятся к итоговым экзаменам. Однако, стоит учитывать, что современные старшеклассники без особого желания выполняют механические задания, в том числе на отработку лексики, цель выполнения которых им непонятна [7], следовательно, учителям приходится искать инновационные подходы в обучении. «Центрация на обучающимся как ведущем субъекте учебно-образовательном процессе…» [4] позволит организовать процесс формирования лексических навыков более эффективно.
Развитие креативности с помощью творческих методов и применения мультимедиа технологий на уроках английского языка обогащает учебный процесс, делает его более увлекательным и способствует полноценному освоению языка старшими школьниками [1]. Использование музыки как инструмента для формирования лексических навыков становится все более актуальным в условиях современных образовательных технологий. Ввиду того, что, как отмечает Е.Г. Тарева происходят «...изменения в сторону усложнения человеческих возможностей» [6, с. 86] подтверждается актуальность использования дополнительных инструментов при формировании лексических навыков. Песни не только являются живым примером применения лексики, но и способствуют лучшему усвоению языка через контекстуализацию и воздействие на эмоциональную сторону восприятия иностранного языка учащимися, повышая интерес к изучению новых слов, и вызывают реальную потребность в лексическом освоении [3].
Целью данного исследования является анализ лингводидактического потенциала нейросети Suno для формирования лексических навыков обучающихся 10-11 классов и представлении примеров ее интеграции в учебный процесс.
В рамках данного исследования было использовано несколько методов научного исследования, которые позволили всесторонне рассмотреть потенциал применения платформы Suno при обучении лексике английского языка. Первым этапом исследования стал анализ научных статей, посвященных особенностям формирования лексики у старших школьников, а также изучение роли музыки и песен в развитии лексических навыков. Для получения практических данных об эффективности использования песен в изучении английского языка был проведен опрос среди учеников 10-11 классов.
Ориентация на будущее представляет собой одно из ключевых новообразований в психическом развитии старшеклассников. В этом возрасте учащиеся демонстрируют способность к произвольному запоминанию материала, которое становится эффективным при осознании его значимости и практического применения [7]. Кроме того, стремление к самовыражению делает старшеклассников более восприимчивыми к инновационным методам обучения, что существенно влияет на процесс усвоения лексики.
Использование песен в обучении английскому языку эффективно способствует запоминанию лексики, так как музыка воздействует на эмоциональную сферу учащихся, улучшает восприятие на слух и создает положительную атмосферу на уроке. Музыкальный материал делает процесс обучения более увлекательным и интерактивным, способствуя более глубокому усвоению лексики и лучшему запоминанию новых слов в контексте.
По результатам проведенного опроса удалось выявить, что, хотя у учащихся 10-11 классов присутствует интерес к изучению лексики английского языка с помощью песен, такой вид учебной деятельности по большей части редко или практически никогда не используется на уроке (см. рисунок 1). Так, все старшеклассники, участвующие в опросе, слушают английские песни, 74.4% делают это каждый день. Около 79% респондентов используют их для самостоятельного изучения английского языка, и более 90% считают такой способ изучения и запоминания лексики эффективным (см. рисунок 2). Однако, только 9.3% старшеклассников заявляют о регулярном использовании песенных аудиоматериалов учителями на уроках английского языка.
Рис.1. Интерес к изучению лексики через песни и частота их использования на уроке английского языка

Рис. 2. Восприятие эффективности изучения лексики через песни среди старшеклассников
Старшеклассники, являющиеся представителями поколения Z, стремятся к получению актуальных знаний и навыков, которые помогут им адаптироваться к стремительно меняющемуся миру. Это создает необходимость в использовании инновационных технологий, к примеру, нейросетей, с целью повышения эффективности обучения.
Нейросеть Suno, создающая музыкальные композиции, может быть интегрирована в учебный процесс для улучшения восприятия и запоминания лексики. Музыка способствует эмоциональному вовлечению учащихся, контекстному запоминанию новой лексики, а также помогает развивать умения аудирования и повышать уровень «произносительной культуры» [8], [9], поскольку нейросеть опирается на общепринятые произносительные стандарты при генерировании песен.
Suno AI – это генеративная модель, разработанная для создания песен на основе текстовых запросов. Она позволяет пользователям генерировать как инструментальные, так и вокальные треки, поддерживая множество музыкальных жанров. Платформа предоставляет функции для редактирования сгенерированных треков, позволяя пользователям улучшать и изменять музыку по своему усмотрению.
Данная нейросеть является незаменимым помощником для учителя иностранного языка, поскольку, благодаря своему функционалу, отлично подходит для использования в образовательных целях, особенно для введения, запоминания и отработки лексических единиц. Учителя могут создавать интерактивные задания, например, генерировать песню с пропусками (fill in the gaps), где старшеклассники должны вставить правильные слова из нового словарного запаса, а также предлагать учащимся создать собственную песню с использованием определенной лексики в качестве домашнего задания.
Демонстрация способов использования платформы Suno AI на уроках английского языка с целью выявления ее лингводидактического потенциала будет осуществляться на основе использования активной лексики модуля 8 (‘Travel’) УМК «Spotlight 11», связанной с путешествиями.
Один из возможных способов использования песен на уроках английского языка – ввод новой лексики. Так, перед началом новой темы учитель может предложить ученикам прослушать песню и попробовать угадать, о чем пойдет речь в новом модуле. Также в эту музыкальную композицию могут быть добавлены новые слова, изучаемые в рамках данной темы.
На основе выбранного модуля для нейросети был составлен запрос сгенерировать запоминающуюся поп-песню про путешествия с использованием следующих слов: remote, invisible, symbols, preserved. Результатом генерации стала яркая и мелодичная композиция (см. рисунок 3), которая не только включает в себя указанные слова, но и создает контекст для их использования. Ученики могут прослушать песню, а затем обсудить ее содержание, что способствует лучшему пониманию новых лексических единиц.

Рис. 3. Генерация песни для ввода новой лексики
Suno AI может применяться и для проверки усвоения учениками новых лексических единиц. Например, такие задания, в которых учащимся предоставляется текст песни или ее отрывок, в котором пропущены ключевые слова. Они должны вставить правильные слова из нового словарного запаса, что помогает закрепить лексику в контексте. У школьников развивается компенсаторная компетенция за счет изучения синонимов. Учителю важно давать синонимы, если у обучающихся будут проблемы с заполнением пропусков. Применение синонимов входят в лингвистические стратегии в рамках компенсаторной компетенции [2]. После этого учитель может включить получившуюся композицию, чтобы учащиеся проверили свои ответы.
Третий способ интеграции данной платформы направлен на развитие креативности учеников и повышение их мотивации и заинтересованности. Учителя могут предложить учащимся составить текст песни, используя новую лексику. Например, студенты могут написать короткие строки, включающие изучаемые слова, а затем сгенерировать музыку с помощью Suno, либо просто грамотно составить запрос на написание композиции с использованием слов по теме. Это не только закрепляет изученный материал, но и развивает навыки самостоятельной работы. Вместе с этим преподаватели учат детей работать с искусственным интеллектом, ведь данные умения становятся необходимыми для успешной карьеры в будущем.
Среди достоинств платформы Suno AI можно выделить значительную экономию времени, затрачиваемого учителем на подготовку к уроку. Раньше поиск подходящих композиций с нужной лексикой мог занимать часы, поскольку не все песни подходили по смыслу, некоторые просто могли быть трудны для восприятия школьниками, исполнители могли использовать ненормативную лексику. Suno же может быстро генерировать учебные материалы по нужной теме, что экономит время учителей и позволяет им сосредоточиться на других аспектах обучения.
К недостаткам данной нейросети можно отнести ограничения бесплатного доступа, поскольку количество генерируемых песен ограничено, что может стать препятствием для активных пользователей. К тому же, несмотря на высокое качество звука, иногда сгенерированные треки могут не соответствовать ожиданиям или содержать элементы, которые требуют доработки.
Таким образом, лингводидактический потенциал нейросети Suno для обучения старших школьников лексике английского языка проявляется в ее способности предлагать творческие и эффективные методы преподавания. Преподавание лексики в старших классах требует поиска креативных путей, чтобы поддерживать интерес и мотивацию учеников.
Результаты проведенного опроса показали, что многие старшеклассники активно используют музыку для самостоятельного освоения лексики. Это свидетельствует о том, что музыка является важным инструментом для обогащения словарного запаса.
Запоминание новой лексики при помощи прослушивания музыкальных композиций является эффективным методом обучения. Во-первых, музыка создает эмоциональную связь с изучаемым материалом. Песни, благодаря своей мелодичности и ритму, помогают учащимся легче запоминать слова и фразы, поскольку эмоции, связанные с музыкой, усиливают память. Во-вторых, песни предлагают контекстуальное окружение, в котором новые слова используются в естественной речи. Это позволяет учащимся не только запоминать слова, но и понимать их значение и использование в различных ситуациях. Кроме того, рифма и ритм песен делают процесс запоминания более увлекательным.
Список литературы:
- Глебова Г.Н. Развитие креативности обучающихся на уроках английского языка // Научный альманах. Тамбов: Юконф, 2023. №11-1(109). С. 52-56.
- Корзун О.О., Штанько Е.В. Развитие компенсаторной компетенции учащихся средней (полной) общеобразовательной школы при обучении говорению на английском языке // Педагогика. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2022. Т. 7, №1. С. 51-57.
- Пахомова Н.Ю. Учет психологических особенностей старшего школьного возраста как способ повышения мотивации к изучению английского языка // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. №9. С. 141-145. (дата обращения: 08.12.2025).
- Савкина Е.А. Социолингвистический подход в современной парадигматике лингводидактической науки // Межкультурная парадигма лингвообразования: теоретические аспекты и технологические решения: Сборник научных трудов. М: ООО «Языки Народов Мира», 2022. С. 59-69.
- Тарева Е.Г. Полиподходность и междисциплинарность – perpetum mobile развития лингводидактики / Е.Г. Тарева, Б.В. Тарев, Е.А. Савкина // Язык и культура, 2022. №57. С. 274-291.
- Тарева Е.Г. Цифровая эпоха и педагогические профессии // Вестник МГПУ. Серия: Философские науки, 2018. №3(27). С. 85-90.
- Трубина Г.Ф. Психологические особенности старшеклассников и роль мотивации в обучении их иностранному языку // Филологические науки. Вопросы теории и практики, 2013. №1(19). С. 180-182.
- Korzun O.O. Speech Without A Hitch: On Teaching Pronunciation Culture / O.O. Korzun, O.G. Lukoshus, A.A. Kazantseva, E.A. Savkina // European Proceedings of Social and Behavioural Sciences: Conference proceedings, Moscow, 23-25 апреля 2020 года. London: European Publisher, 2020.: 418-424.
- Polushkina T.A., Tareva E.G. Developing L2 prosodic competence online: Implications of the emergency remote. XLinguae. 2021. Vol. 14. №1.: 38-48.
Linguodidactic Potential of the Suno Neural Network for Developing Learners’ Lexical Skills
Buslovskaya A.D.,
bachelor of 4 course of the Moscow City University, Moscow
Coauthor:
Gvozdyakova A.V.,
bachelor of 4 course of the Moscow City University, Moscow
Research supervisor:
Savkina Ekaterina Alexandrovna,
Deputy Head of the Department for Academic Affairs, Senior Lecturer, Department of English and Linguodidactics, Institute of Foreign Languages, Moscow City University, Candidate of Pedagogical Sciences
Abstract. The article explores the potential of the Suno AI network for developing students' lexical skills. The platform generates songs, enhancing the effectiveness of English lessons.
Keywords: teaching foreign languages, lexical skills, educational technologies, artificial intelligence.
References:
- Glebova G.N. Developing Learners’ Creativity in English Language Lessons. Scientific Almanac. Tambov: Yukonf, 2023. №11-1(109).: 52-56.
- Korzun O.O., Shtanko E.V. Compensatory Competence Development When Teaching English-Speaking Skills to General Secondary School Students // Pedagogy. Theory & Practice, 2022. Vol. 7. №1.: 51-57.
- Pakhomova N.Yu. Taking into Account the Psychological Characteristics of High School Students as a Means of Increasing Motivation to Learn English // Scientific and Methodological E-Journal «Concept», 2016. №9.:141-145. (date of the address: 08.12.2025).
- Savkina E.A. A Sociolinguistic Approach in the Modern Paradigmatics of Linguodidactic Science // Intercultural Paradigm of Linguistic Education: Theoretical Aspects and Technological Solutions. Collection of Scientific Papers. Moscow: LLC «Languages of the Peoples of the World», 2022.: 59-69.
- Tareva E.G. Multi-fit and interdisciplinarity – perpetum mobile development of linguodidactics / E.G. Tareva, B.V. Tarev, E.A. Savkina // Language and culture, 2022. №57.: 274-291.
- Tareva E.G. The digital age and pedagogical professions // Bulletin of the Moscow City University. Series: Philosophical Sciences, №3(27).: 85-90.
- Trubina G.F. Psychological Characteristics of High School Students and the Role of Motivation in Teaching Them a Foreign Language // Philological Sciences. Questions of Theory and Practice, 2013. №1(19).: 180-182.
- Korzun O.O. Speech Without A Hitch: On Teaching Pronunciation Culture / O.O. Korzun, O.G. Lukoshus, A.A. Kazantseva, E.A. Savkina // European Proceedings of Social and Behavioural Sciences: Conference proceedings, Moscow, April 23-25, 2020. London: European Publisher, 2020.: 418-424.
- Polushkina T.A., Tareva E.G. Developing L2 prosodic competence online: Implications of the emergency remote. XLinguae. 2021. Vol. 14. №1.: 38-48.